Структурных подразделений в ОУ нет.

Органы управления образовательным учреждением

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Учреждения.

• Учредителем и собственником имущества Учреждения является Россошанский муниципальный район Воронежской области. Функции и полномочия Учредителя осуществляет администрация Россошанского муниципального района Воронежской области. Органом управления для Учреждения является отдел образования администрации Россошанского муниципального района Воронежской области.

Управление осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом ДОУ является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельностью ДОУ.

Коллегиальные органы управления ДОУ:

- Педагогический Совет;
- Управляющий Совет;
- Общее собрание трудового коллектива;
- Общее родительское собрание, родительский комитет.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления ДОУ, порядок принятия ими решения устанавливается Уставом ДОУ в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ДОУ самостоятельно в формировании своей структуры. Имеет в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и реализуемой образовательной программы, формы обучения и режима пребывания воспитанников.

Управляющая система состоит из двух структур:
        1 структура – коллегиальное управление:
- Педагогический совет;
- Управляющий совет;
- Общее собрание трудового коллектива;
- Общее родительское собрание, родительский комитет;

2 структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:
1 уровень управления – заведующий ДОУ.
2 уровень управления – заместитель заведующего по АХЧ. Объект  управления – часть коллектива, согласно функциональным обязанностям (помощники воспитателей, обслуживающий персонал).
3 уровень управления – воспитатели, обслуживающий персонал. Объект управления – дети и родители (законные представители).

Таким образом, в ДОУ реализуется возможность участия в управлении детским садом всех участников образовательного процесса. Заведующий детским садом занимает место координатора стратегических направлений.

Деятельность структурных подразделений в МКДОУ Старокалитвенский детский сад Россошанского муниципального района
Структурное подразделение
Цели и задачи, содержание деятельности
Члены структурного
подразделения
Заведующий

Заведующий ДОУ несет ответственность за руководство образовательной, воспитательной работы и организационно-хозяйственной деятельностью ДОУ. Права и обязанности заведующего ДОУ, его компетенция в области управления определяются в соответствии с законодательством об образовании и Уставом ДОУ
Все работники ДОУ, родители

Педагогический совет

Выполнение нормативных документов по дошкольному воспитанию РФ. Утверждение годового плана работы и программного развития ДОУ. Обсуждение и выполнение государственного образовательного стандарта. Повышение уровня воспитательно-образовательной работы с дошкольниками. Внедрение в практику работы ДОУ достижений педагогической науки. Повышение педагогического мастерства педагогов, развитие их творческой активности и взаимосвязи.

Заведующий

Управляющий Совет

Утверждение программы развития Учреждения. Рассмотрение и принятие новой редакции Устава. Рассмотрение жалоб и заявлений родителей. Содействие организации и улучшению условий труда работников. Содействие совершенствованию материально- технической базы Учреждения, благоустройству его помещений и территории.
Представитель Учредителя Заведующий Родители
 Работники ДОУ
Общее собрание трудового коллектива

Осуществление общего руководства ДОУ. Содействие расширению коллегиальных, демократических форм управления и воплощения в жизнь государственно-общественных принципов. Утверждение нормативно-правовых документов ДОУ.
Все работники ДОУ
Общее родительское собрание, родительский комитет
Обеспечение постоянной взаимосвязи детского сада с родителями. Осуществление помощи ДОУ для функционирования.
Родители от групп

Положение об управляющем совете

Положение о родительском комитете

Положение об общем собрании трудового коллектива